MG Metro 6R4 McRae

La MG Metro 6R4 de Colin Mcrae est aux enchères !

Vous vous souvenez de la DeLorean à vendre sur eBay ? Et bien nous avonstrouvé une autre pépite automobile sur le célèbre site ! Cette fois-ci c’est une mythique MG Metro 6R4 qui est à vendre !

Une MG Metro 6R4 de Colin McRae à vendre

Si l’automobile est mythique pour tout fan de rallye et plus particulièrement les fameuses « Groupe B », le nom de son ancien propriétaire l’est encore plus ! Colin McRae, alias Colin McCrash. Le champion du monde des rallyes 1995 disparu tragiquement en 2007 dans un accident d’hélicoptère. Sûrement le pilote le plus spectaculaire, l’écossais le plus rapide au monde et l’un des plus grands passionnés de voiture dans le monde du rallye. Il aimait tout ce qui pouvait rouler et avait même créé sa propre voiture de rallye ! Dans sa collection personnelle se trouvait une certaine MG Metro 6R4. Une auto pilotée en rallye par Malcolm Wilson (qui fut Team Manager de Colin McRae quand il était chez Ford) ou encore Jimmy McRae, père de Colin.

La version possédée par Colin McRae était une MG Metro 6R4 de route. Produite à 200 exemplaires (le nombre minimum demandé par la FIA pour qu’une auto soit homologable en rallye, à l’époque), c’est un vrai petit bijou de collection. Vous pouvez désormais acquérir ce bout d’histoire sur quatre roues pour 350,000£ soit 407 991,66€ ; ou plus si vous vous sentez l’âme très généreuse.

Lien vers l’enchère en question

Leave A Comment